Programme des JO de Londres 2012

 C’est parti pour l’évènement sportif de l’été! Les Jeux Olympiques de Londres seront le théâtre d’affrontements entre 204 délégations pendant plus de deux semaines. France Télévisions, Eurosport et Bein Sport se partagent la diffusion des quelques 26 compétitions. Blooming Machine vous fait un petit récapitulatif des épreuves principales.

____________________________Vendredi 27 juillet 2012________________________

dès 20h50 – Cérémonie d’ouverture sur TF1

______________________________Samedi 28 juillet 2012________________________

11h00 : Cyclisme sur route (H) (France 3 et Eurosport)
16h30 :
Tir (H)- Finale pistolet à 10 m (France 2 et Eurosport)
20h40 :
Escrime (F) – Finale Fleuret individuel (France 3 et Eurosport)
20h45 :
Football (F) – France / Corée du Nord (France 4 et Eurosport)
21h00 : Basketball (F) – Brésil / France (France 3, Eurosport et BeIn Sport)
21h48 :
Natation (F) – Finale 4x100m nage libre (France 3 et Eurosport)
22h15 :
Handball (F) – Norvège / France (France 3, Eurosport et BeIn Sport)

_____________________________Dimanche 29 juillet 2012________________________

13h00 : Cyclisme sur route (F) – Course en ligne (France 3 et Eurosport)
15h30 :
Basketball (H) – USA / France (France 2, Eurosport et BeInsport)
20h10 :
Escrime (H) – Finale Sabre individuel (France 3 et Eurosport)
21h08 :
Natation (H) – Finale 100m brasse (France 2 et Eurosport)
21h15 :
Natation (F) – Finale 400m nage libre (France 2 et Eurosport)
21h54 :
Natation (H) – Finale 4x100m nage libre (France 2 et Eurosport)
21h55 :
Handball (H) – France / Angleterre (France 2 et Eurosport)

______________________________Lundi 30 juillet 2012___________________________

15h30 : Basketball (F) – France / Australie (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
17h15 :
Handball (F) – France / Espagne (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
20h40 :
Escrime (F) – Finale Epée individuel (France 3 et Eurosport)
20h41 :
Natation (H) – Finale 200m nage libre (France 3 et Eurosport)
20h49 :
Natation (F) – Finale 100m dos (France 3 et Eurosport)
20h56 :
Natation (H) – Finale 100m dos (France 3 et Eurosport)

______________________________Mardi 31 juillet 2012___________________________

16h06 : Canoë monoplace (H) – Finale (France 2 et Eurosport)
17h00 :
Judo (F) – Finale Moins 63kg (France 2 et Eurosport)
18h15 : Football (F) – France / Colombie (France 4 et Eurosport)
21h00 :
Basketball (H) – France / Argentine (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
21h47 :
Natation (H) – Finale 4x200m nage libre (France 2 et Eurosport)
22h15 :
Handball (H) – Argentine / France (France 3, Eurosport et BeIn Sport)

______________________________Mercredi 1er août 2012_________________________

10h00 : Basketball (F) – Canada / France (France 3, Eurosport et BeInsport)
13h30 :
Cyclisme sur route (F) – Contre la montre (France 3 et Eurosport)
15h15 :
Cyclisme sur route (H) – Contre la montre (France 2 et Eurosport)
15h30 :
Handball (F) – France / Suède (France 2, Eurosport et BeInsport)
17h00 :
Judo (F) – Finale Moins 70kg (France 2 et Eurosport)
20h30 :
Natation (H) – Finale 200m brasse (France 3 et Eurosport)
21h00 :
Escrime (H) – Finale Epée individuel (France 3 et Eurosport)
21h17 :
Natation (H) – Finale 100m nage libre (France 3 et Eurosport)
21h30 :
Escrime (F) – Finale Sabre individuel (France 3 et Eurosport)

_________________________________Jeudi 2 août 2012___________________________

10h00 : Basketball (H) – France / Lituanie (France 3, Eurosport et BeIn Sport)
12h15 :
Handball (H) – France / Tunisie (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
19h10 :
Cyclisme sur piste (H) – Finale Vitesse par équipes (France 2 et Eurosport)
20h15 :
Escrime (F) – Finale Fleuret par équipe (France 3 et Eurosport)
20h46 :
Natation (H) – Finale 200m dos (France 2 et Eurosport)
21h34 :
Natation (F) – Finale 100m nage libre (France 2 et Eurosport)

________________________________Vendredi 3 août 2012_________________________

12h15 : Handball (F) – Corée du Sud / France (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
17h00 :
Judo (F) – Finale Plus de 78kg (France 2 et Eurosport)
17h10 :
Judo (H) – Finale Plus de 100kg (France 2 et Eurosport)
18h55 :
Cyclisme sur piste (H) – Finale Poursuite par équipe (France 2 et Eurosport)
19h45 :
Escrime (H) – Finale Sabre par équipe (France 2 et Eurosport)
20h30 :
Natation (F) – Finale 200m dos (France 3 et Eurosport)
21h00 :
Basketball (F) – France / Grande-Bretagne (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
20h38 :
Natation (H) – Finale 100m papillon (France 2 et Eurosport)

_______________________________Samedi 4 août 2012____________________________

10h00 : Basketball (H) – Tunisie / France (France 3, Eurosport et BeIn Sport)
15h00 :
Tennis (H) – Finale Double (France 2 et Eurosport)
15h00 :
Tennis (F) – Finale Simple (France 2 et Eurosport)
20h15 :
Escrime (F) – Finale Epée par équipe (France 3 et Eurosport)
20h30 :
Handball (H) – Islande / France (France 3, Eurosport et BeIn Sport)
22h55 :
Athlétisme (F) – Finale 100m (France 3 et Eurosport)
21h27 :
Natation (H) – Finale 4x100m 4 nages (France 3 et Eurosport)

_____________________________Dimanche 5 août 2012____________________________

10h00 : Basketball (F) – France / Russie (France 3, Eurosport et BeInsport)
13h00 :
Tennis – Finale Double Mixte (France 3 et Eurosport)
15h00 :
Tennis (H) – Finale Simple (France 2 et Eurosport)
15h00 :
Tennis (F) – Finale Double (France 2 et Eurosport)
20h15 :
Escrime (H) – Finale Fleuret par équipe (France 3 et Eurosport)
22h15 :
Basketball (F) – Danemark / France (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
22h25 :
Athlétisme (H) – Finale 3000m steeple (France 2 et Eurosport)
22h50 :
Athlétisme (H) – Finale 100m (France 2 et Eurosport)

________________________________Lundi 6 août 2012____________________________

15h30 : Basketball (H) – France / Nigéria (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
18h40 :
Cyclisme sur piste (H) – Finale Vitesse individuel (France 2 et Eurosport)
20h15 :
Athlétisme (F) – Finale Saut à la perche (France 3 et Eurosport)
20h45 :
Athlétisme (H) – Finale 400m haies (France 2 et Eurosport)
22h30 :
Athlétisme (H) – Finale 400m (France 2 et Eurosport)
22h15 :
Handball (H) – France / Suède (France 2, Eurosport et BeIn Sport)

_________________________________Mardi 7 août 2012___________________________

18h55 : Cyclisme sur piste (H) – Finale Keirin (France 2 et Eurosport)
22h00 :
Athlétisme (H) – Finale 1500m (France 3 et Eurosport)
22h15 :
Athlétisme (F) – Finale 100m haies (France 3 et Eurosport)

________________________________Mercredi 8 août 2012_________________________

22h00 : Athlétisme (F) – Finale 200m (France 2 et Eurosport)
22h15 :
Athlétisme (H) – Finale 110m haies (France 2 et Eurosport)

_________________________________Jeudi 9 août 2012___________________________

18h15 : Boxe (F) – Finale Moyen (France 2 et Eurosport)
20h45 :
Football (F) – Finale (France 4 et Eurosport)
21h55 :
Athlétisme (H) – Finale 200m (France 3 et Eurosport)

________________________________Vendredi 10 août 2012________________________

17h30 : BMX (F) – Finale (France 2 et Eurosport)
17h40 :
BMX (H) – Finale (France 2 et Eurosport)
20h00 :
Athlétisme (H) – Finale Saut à la perche (France 3 et Eurosport)
22h20 :
Athlétisme (H) – Finale 4x400m (France 2 et Eurosport)

_________________________________Samedi 11 août 2012________________________

10h00 : Athlétisme (H) – Finale 50km marche (France 3 et Eurosport)
13h30 :
VTT (F) – Finale (France 3 et Eurosport)
16h00 :
Football (H) – Finale (France Ô et Eurosport)
20h00 :
Athlétisme (F) – Finale Saut en hauteur (France 3 et Eurosport)
21h30 :
Handball (F)- Finale (France, Eurosport et BeIn Sport)
22h00 :
Basketball (F) – Finale (France, Eurosport et BeIn Sport)
22h00 :
Athlétisme (H) – Finale 4x100m (France et Eurosport)
22h15 :
Boxe (H) – Finale Super Léger (France et Eurosport)
23h15 :
Boxe (H) – Finale Lourd (France et Eurosport)

________________________________Dimanche 12 août 2012________________________

12h00 : Athlétisme (H) – Marathon (France 2 et Eurosport)
13h30 :
Boxe (H) – Finale Mouche (France 3 et Eurosport)
13h45 :
Boxe (H) – Finale Léger (France 3 et Eurosport)
14h30 :
VTT (H) – Finale (France 3 et Eurosport)
15h15 :
Boxe (H) – Finale Super Lourd (France 2 et Eurosport)
16h00 :
Basketball (H) – Finale (France 2, Eurosport et BeIn Sport)
16h00 :
Handball (H) – Finale (France 2, Eurosport et BeIn Sport)

 

Free WordPress Themes, Free Android Games