Palmarès des Golden Globes 2014

88ee6a3d6ea493a66dff57929b94b60c_large

SÉRIES

Meilleure Série Dramatique

 

Meilleure Série Comique ou Musicale

 

Meilleure mini-série ou téléfilm

 

Meilleure actrice dans une série dramatique

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Michael Sheen (Masters of Sex)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • James Spader (The Blacklist)

 

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

  • Zooey Deschanel (New Girl)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks And Recreation)

 

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale

  • Jason Bateman (Arrested Development)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)
  • Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

 

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

  • Helena Bonham Carter (Burton & Taylor)
  • Rebecca Ferguson (The White Queen)
  • Jessica Lange (American Horror Story : Coven)
  • Helen Mirren (Phil Spector)
  • Elisabeth Moss (Top of the Lake)

 

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

  • Matt Damon (Ma vie avec Liberace)
  • Michael Douglas (Ma vie avec Liberace)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Idris Elba (Luther)
  • Al Pacino (Phil Spector)

 

Meilleure Actrice dans un second rôle pour une Série, une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
  • Janet McTeer (The White Queen)
  • Hayden Panettiere (Nashville)
  • Monica Potter (Parenthood)
  • Sofia Vergara (Modern Family)

 

Meilleur Acteur dans un second rôle pour une Série, une Mini-Série ou un Téléfilm

  • Max Greenfield (New Girl)
  • Josh Charles (The Good Wife)
  • Rob Lowe (Ma vie avec Liberace)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Corey Stoll (House of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

 

FILMS

Meilleur Film dramatique

  • 12 Years A Slave
  • Capitaine Phillips
  • Gravity
  • Philomena
  • Rush

 

Meilleur actrice dans un drame

  • Cate Blanchett dans Blue Jasmine
  • Sandra Bullock dans Gravity
  • Judi Dench dans Philomena
  • Emma Thompson dans Dans l’ombre de Mary
  • Kate Winslet dans Last days of Summer

 

Meilleur acteur dans un drame

  • Chiwetel Ejiofor dans 12 Years A Slave
  • Tom Hanks dans Capitaine Phillips
  • Idris Elba dans Mandela : Un long chemin vers la liberté
  • Matthew McConaughey dans Dallas Buyers Club
  • Robert Redford dans All Is Lost

 

Meilleure comédie ou comédie musicale

  • Nebraska (Alexander Payne)
  • American Bluff (David O. Russell)
  • Inside Llewyn Davis (Ethan et Joel Coen)
  • Le Loup de Wall Street (Martin Scorsese)
  • Her (Spike Jonze)

 

Meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale

  • Meryl Streep dans Un été à Osage County
  • Amy Adams dans American Bluff
  • Julie Delpy dans Before Midnight
  • Greta Gerwig dans Frances Ha
  • Julia Louis-Dreyfus dans All about Albert

 

Meilleure acteur dans une comédie ou comédie musicale

  • Christian Bale dans American Bluff
  • Oscar Isaac dans Inside Llewyn Davis
  • Leonardo DiCaprio dans Le Loup de Wall Street
  • Joaquin Phoenix dans Her
  • Bruce Dern dans Nebraska

 

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Barkhad Abdi dans Capitaine Phillips
  • Daniel Brühl dans Rush
  • Michael Fassbender dans 12 Years A Slave
  • Bradley Cooper dans American Bluff
  • Jared Leto dans Dallas Buyers Club

 

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Jennifer Lawrence dans American Bluff
  • Julia Roberts dans Un été à Osage County
  • June Squibb dans Nebraska
  • Lupita Nyong’o dans 12 Years A Slave
  • Sally Hawkins dans Blue Jasmine

 

Meilleur réalisateur

  • Alfonso Cuarón (Gravity)
  • Paul Greengrass (Capitain Phillips)
  • Steve McQueen (12 Years a slave)
  • Alexander Payne (Nebraska)
  • David O. Russell (American Bluff)

 

Meilleur scénario

  • Her – Spike Jonze
  • Nebraska – Bob Nelson
  • Philomena – Jeff Pope
  • 12 Years A Slave – John Ridley
  • American Bluff – David O. Russell

 

Meilleur film d’animation

  • Moi, moche et méchant 2
  • La Reine des neiges
  • Les Croods

 

Meilleur film en langue étrangère

  • La Vie d’Adèle – Chapitres 1 et 2 (France)
  • La Grande Bellezza (Italie)
  • La Chasse (Danemark)
  • Le Passé (Iran / France)
  • Le Vent se lève  (Japon)

 

Meilleure musique

  • All Is Lost (Alex Ebert)
  • Mandela : Un long chemin vers la liberté (Alex Heffes)
  • Gravity (Steven Price)
  • La voleuse de livres (John Williams)
  • 12 Years A Slave (Hans Zimmer)

 

Meilleure chanson

  • Hunger Games – L’embrasement (Coldplay)
  • La Reine des neiges (Idina Menzel)
  • Mandela : Un long chemin vers la liberté (U2)
  • Inside Llewyn Davis (Oscar Isaac, Justin Timberlake et Adam Driver)
  • One Chance (Taylor Swift)

CeciL B. DeMille Award

  • Woody Allen
Free WordPress Themes, Free Android Games