Les nommés aux Oscars 2014 sont…

oscars

 

Meilleur film

  • « American Bluff de David O’Russell
  • « Capitaine Phillips » de Paul Greengrass
  • « Dallas Buyers Club » de Jean-Marc Vallée
  • « Gravity » d’Alfonso Cuaron
  • « Her » de Spike Jonze
  • « 12 Years a Slave » de Steve McQueen
  • « Nebraska » d’Alexander Payne
  • « Philomena » de Stephen Frears
  • « Le Loup de Wall Street » de Martin Scorsese

 

Meilleur réalisateur

  • David O. Russell pour « American Bluff »
  • Alfonso Cuaron pour « Gravity »
  • Alexander Payne pour « Nebraska »
  • Steve McQueen pour « 12 Years a Slave »
  • Martin Scorsese pour « Le Loup de Wall Street »

 

Meilleure actrice

  • Amy Adams dans « American Bluff »
  • Cate Blanchett dans « Blue Jasmine »
  • Sandra Bullock dans « Gravity »
  • Judi Dench dans « Philomena »
  • Meryl Streep dans « Un été à Osage County »

 

Meilleur acteur

  • Christian Bale dans « American Bluff »
  • Bruce Dern dans « Nebraska »
  • Leonardo DiCaprio dans « Le Loup de Wall Street »
  • Chiwetel Ejiofor dans « 12 Years a Slave »
  • Matthew McConaughey dans « Dallas Buyers Club »

 

Meilleur second rôle masculin

  • Barkhad Abdi dans « Capitaine Phillips »
  • Bradley Cooper dans « American Bluff »
  • Michael Fassbender dans « 12 Years a Slave »
  • Jonah Hill dans « Le Loup de Wall Street »
  • Jared Leto dans « Dallas Buyers Club »

 

Meilleur second rôle féminin

  • Sally Hawkins dans « Blue Jasmine »
  • Jennifer Lawrence dans « American Bluff »
  • Lupita Nyong’O dans « 12 Years a Slave »
  • Julia Roberts dans « Un été à Osage County »
  • June Squibb dans « Nebraska »

 

Meilleur scénario original

  • « American Bluff » par Eric Warren Singer et David O. Russell
  • « Blue Jasmine » par Woody Allen
  • « Dallas Buyers Club » par Craig Borten et Melisa Wallack
  • « Her » par Spike Jonze
  • « Nebraska » par Bob Nelson

 

Meilleur scénario adapté

  • « Before Midnight » par Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
  • « 12 Years a Slave » par John Ridley
  • « Le Loup de Wall Street » par Terence Winter
  • « Philomena » par Steve Coogan
  • « Capitaine Phillips » par Billy Ray

 

Film d’animation

  • « Les Croods » de Chris Sanders et Kirk DeMicco
  • « Moi, moche et méchant 2 » de Chris Renaud et Pierre Coffin
  • « Ernest et Célestine » de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier
  • « La Reine des Neiges » de Chris Buck et Jennifer Lee
  • « Le Vent se lève » d’Hayao Miyazaki

 

Meilleur film documentaire

  • « The Act of Killing – L’acte de tuer »
  • « Cutie and the Boxer »
  • « Dirty Wars »
  • « The Square »
  • « 20 Feet from Stardom »

 

Meilleur film en langue étrangère

  • « Alabama Monroe »
  • « La Grande Bellezza »
  • « La Chasse »
  • « The Missing Picture »
  • « Omar »

 

Meilleure musique de film

  • « La Voleuse de livres »
  • « Gravity »
  • « Her »
  • « Philomena »
  • « Dans l’ombre de Mary – La promesse de Walt Disney »

 

Meilleure chanson originale

  • « Alone Yet Not Alone » de « Alone Yet Not Alone »
  • « Happy » de « Moi, moche et méchant 2 »
  • « Let It Go » de « La Reine des neiges »
  • « The Moon Song » de « Her »
  • « Ordinary Love » de « Mandela : Un long chemin vers la liberté »

 

Meilleure photographie

  • « The Grandmaster »
  • « Gravity »
  • « Inside Llewyn Davis »
  • « Nebraska »
  • « Prisoners »

 

Meilleur montage

  • « American Bluff »
  • « Capitaine Phillips »
  • « Dallas Buyers Club »
  • « Gravity »
  • « 12 Years a Slave »

 

Meilleurs effets visuels

  • « Gravity »
  • « Le Hobbit : la Désolation de Smaug »
  • « Iron Man 3 »
  • « Lone Ranger, Naissance d’un héros »
  • « Star Trek Into Darkness »

 

Meilleurs décors

  • « American Bluff »
  • « Gravity »
  • « Gatsby le Magnifique »
  • « Her »
  • « 12 Years a Slave »

 

Meilleurs costumes

  • « American Bluff »
  • « The Grandmaster »
  • « Gatsby le Magnifique »
  • « The Invisible Woman »
  • « 12 Years a Slave »

 

Meilleurs maquillages et coiffures

  • « Dallas Buyers Club »
  • « Bad Grandpa »
  • « Lone Ranger, Naissance d’un héros »

 

Meilleur son (montage)

  • « All is Lost »
  • « Capitaine Phillips »
  • « Gravity »
  • « Le Hobbit : la Désolation de Smaug »
  • « Du sang et des larmes »

 

Meilleur son (mixage)

  • « Capitaine Phillips »
  • « Gravity »
  • « Le Hobbit : la Désolation de Smaug »
  • « Inside Llewyn Davis »
  • « Du sang et des larmes »

 

Meilleur court métrage documentaire

  • « CaveDigger »
  • « Facing Fear »
  • « Karama Has No Walls »
  • « The Lady in Number 6: Music Saved My Life »
  • « Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall »

 

Meilleur court métrage d’animation

  • « Feral »
  • « Get a Horse! »
  • « Mr. Hublot »
  • « Possessions »
  • « Room on the Broom »

 

Meilleur court métrage de fiction

  • « Aquel No Era Yo »
  • « Avant que de tout perdre »
  • « Helium »
  • « Pitääko Mun Kaikki Hoitaa? »
  • « The Voorman Problem »

 

En tête des nominations : Gravity et American Hustle (10), 12 Years A Slave (9), Capitaine Phillips, Nebraska et Dallas Buyers Club (6), Le Loup de Wall Street et Her (5)

Et bien sûr, 18ème nomination pour Meryl Streep (qui ne l’aura sûrement pas) !

Free WordPress Themes, Free Android Games