BAFTA 2016 : le palmarès complet

Ce dimanche 14 février se tenait la 69ème cérémonie des British Academy of Film and Television Arts au  Royal Opera House de Londres. L’équivalent de nos César a donc une nouvelle fois vu triomphé, entre autres, Mad Max : Fury Road reparti avec quatre trophées sous le bras, sans pour autant s’imposer dans l’une des catégories-reines. En revanche, le vrai gagnant de la soirée s’appelle The Revenant, victorieux à cinq reprises, et repart notamment avec deux prix importants : celui du meilleur réalisateur pour Alejandro González Iñárritu et celui du Meilleur acteur pour Leonardo DiCaprio. Encore une fois, ce dernier a été récompensé aux côtés de Brie Larson, elle aussi auréolée pour sa performance dans Room. À moins d’une surprise, les Oscars semblent déjà tout tracés…

Découvrez le palmarès complet des BAFTA 2016 :

Meilleur film
The Big Short : Le Casse du siècle
Carol
Le Pont des espions
Vainqueur The Revenant
Spotlight

Meilleur film britannique
45 Years
Amy
Vainqueur Brooklyn 
The Danish Girl
Ex Machina
The Lobster

Meilleur réalisateur
Todd Haynes pour Carol
Vainqueur Alejandro González Iñárritu pour The Revenant
Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du siècle
Ridley Scott pour Seul sur Mars
Steven Spielberg pour Le Pont des espions

Meilleur acteur
Bryan Cranston pour Trumbo
Matt Damon pour Seul sur Mars
Vainqueur Leonardo DiCaprio pour The Revenant
Michael Fassbender pour Steve Jobs
Eddie Redmayne pour The Danish Girl

Meilleure actrice
Cate Blanchett pour Carol
Vainqueur Brie Larson pour Room
Saoirse Ronan pour Brooklyn
Maggie Smith pour The Lady in the Van
Alicia Vikander pour The Danish Girl

Meilleur acteur dans un second rôle
Christian Bale pour The Big Short : Le Casse du siècle
Benicio del Toro pour Sicario
Idris Elba pour Beasts of No Nation
Mark Ruffalo pour Spotlight
Vainqueur Mark Rylance pour Le Pont des espions

Meilleure actrice dans un second rôle
Jennifer Jason Leigh pour Les Huit Salopards
Rooney Mara pour Carol
Alicia Vikander pour Machina
Julie Walters pour Brooklyn
Vainqueur Kate Winslet pour Steve Jobs

Meilleur scénario original
Ex Machina
Les Huit Salopards
Le Pont des espions
Vainqueur Spotlight
Vice Versa

Meilleur scénario adapté
Vainqueur The Big Short : Le Casse du siècle
Brooklyn
Carol
Room
Steve Jobs

Meilleurs décors
Le Pont des espions
Carol
Vainqueur Mad Max: Fury Road
Seul sur Mars
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force

Meilleurs costumes
Brooklyn
Carol
Cendrillon
The Danish Girl
Vainqueur Mad Max: Fury Road

Meilleurs maquillages et coiffures
Brooklyn
Carol
The Danish Girl
Vainqueur Mad Max: Fury Road
The Revenant

Meilleure photographie
Carol
Mad Max: Fury Road
Le Pont des espions
Vainqueur The Revenant
Sicario

Meilleur montage
The Big Short : Le Casse du siècle
Le Pont des espions
Vainqueur Mad Max: Fury Road
The Revenant
Seul sur Mars

Meilleurs effets visuels
Ant-Man
Ex Machina
Mad Max: Fury Road
Seul sur Mars
Vainqueur Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force

Meilleur son
Le Pont des espions
Mad Max: Fury Road
Seul sur Mars
Vainqueur The Revenant
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force

Meilleure musique de film
Le Pont des espions – Thomas Newman
Vainqueur Les Huit Salopards – Ennio Morricone
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force – John Williams
The Revenant – Carsten Nicolai et Ryūichi Sakamoto

Meilleur film en langue étrangère
The Assassin
Force Majeure
Theeb
Timbuktu
Vainqueur Les Nouveaux sauvages

Meilleur film d’animation
Les Minions
Shaun le mouton, le film
Vainqueur Vice-versa

Meilleur film documentaire
Vainqueur Amy
Cartel Land
He Named Me Malala
Listen to Me Marlon
Sherpa

Meilleur court métrage
Elephant
Mining Poems of Odes
Vainqueur Operator
Over
Samuel-613

Meilleur court métrage d’animation
Vainqueur Edmond
Manoman
Prologue

Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Stephen Fingleton (scénariste/réalisateur) – The Survivalist
Alex Garland (réalisateur) – Ex Machina
Debbie Tucker Green (scénariste/réalisateur) – Second Coming
Sean McAllister (réalisateur/producteur) et Elhum Shakerifar (producteur) – A Syrian Love Story
Vainqueur Naji Abu Nowar (scénariste/réalisateur) et Rupert Lloyd (producteur) – Theeb

EE Rising Star Award
Vainqueur John Boyega
Taron Egerton
Dakota Johnson
Brie Larson
Bel Powley