César 2016 : le palmarès dominé par Mustang et Marguerite

Ce vendredi 26 février 2016 s’est tenue la 41ème cérémonie des César. Entre deux coups de boutoir de Florence Foresti, les différentes récompenses se sont répartis entre les meilleurs films de 2015. Et cette année, ce sont trois films qui se sont véritablement distingués : Marguerite et Mustang qui repartent chacun avec quatre prix, mais aussi Fatima, lauréat de trois César dont celui du Meilleur film. Petite déception pour Trois souvenirs de ma jeunesse qui a bien failli rentrer bredouille avant qu’Arnaud Desplechin ne soit appelé sur scène pour récupérer le prix du Meilleur réalisateur.

Découvrez l’ensemble du palmarès de la soirée des César 2016 :

Meilleur film
Dheepan
Vainqueur Fatima
La Loi du marché
Marguerite
Mon roi
Mustang
La Tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur réalisateur
Jacques Audiard pour Dheepan
Stéphane Brizé pour La Loi du marché
Xavier Giannoli pour Marguerite
Maïwenn pour Mon roi
Deniz Gamze Ergüven pour Mustang
Emmanuelle Bercot pour La Tête haute
Vainqueur Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri pour La vie très privée de Monsieur Sim
Vincent Cassel pour Mon roi
François Damiens pour Les Cowboys
Gérard Depardieu pour Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan pour Dheepan
Vainqueur Vincent Lindon pour La Loi du marché
Fabrice Luchini pour L’Hermine

Meilleur actrice
Loubna Abidar pour Much Loved
Emmanuelle Bercot pour Mon roi
Cécile de France pour La Belle saison
Catherine Deneuve pour La Tête haute
Vainqueur Catherine Frot pour Marguerite
Isabelle Huppert pour Valley of Love
Soria Zeroual pour Fatima

Meilleur acteur dans un second rôle
Michel Fau pour Marguerite
Louis Garrel pour Mon roi
Vainqueur Benoît Magimel pour La Tête haute
André Marcon pour Marguerite
Vincent Rottiers pour Dheepan

Meilleure actrice dans un second rôle
Sara Forestier pour La Tête haute
Agnès Jaoui pour Comme un avion
Vainqueur Sidse Babett Knudsen pour L’Hermine
Noémie Lvovsky pour La Belle saison
Karin Viard pour 21 nuits avec Pattie

Meilleur espoir masculin
Swann Arlaud pour Les Anarchistes
Quentin Dolmaire pour Trois souvenirs de ma jeunesse
Félix Moati pour À trois on y va
Finnegan Oldfield pour Les Cowboys
Vainqueur Rod Paradot pour La Tête haute

Meilleur espoir féminin
Lou Roy-Lecollinet pour Trois souvenirs de ma jeunesse
Diane Rouxel pour La Tête haute
Vainqueur Zita Hanrot pour Fatima
Sara Giraudeau pour Les Bêtises
Camille Cottin pour Connasse, princesse des coeurs

Meilleur scénario original
Dheepan
Marguerite
Vainqueur Mustang
La Tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleure adaptation
L’Affaire SK1
Asphalte
L’Enquête
Vainqueur Fatima
Journal d’une femme de chambre

Meilleur film étranger
Vainqueur Birdman d’Alejandro Gonzalez Inarritu
Le Fils de Saul de Laszlo Nemes
Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume Malandrin et Stéphane Malandrin
Mia Madre de Nanni Moretti
Taxi Téhéran de Jafar Panahi
Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael
Youth de Paolo Sorrentino

Meilleur premier film
L’Affaire SK1 de Frédéric Tellier
Les Cowboys de Thomas Bidegain
Vainqueur Mustang de Deniz Gamze Ergüven
Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
Nous trois ou rien de Kheiron

Meilleure musique
Les Cowboys
En mai fais ce qu’il te plaît
Mon roi
Vainqueur Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleure photographie
Dheepan
Marguerite
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse
Vainqueur Valley of Love

Meilleur montage
Dheepan
Marguerite
Mon roi
Vainqueur Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleurs décors
Dheepan
Journal d’une femme de chambre
Vainqueur Marguerite
L’Odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleurs costumes
Journal d’une femme de chambre
Vainqueur Marguerite
Mustang
L’odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur son
Dheepan
Vainqueur Marguerite
Mon roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Meilleur documentaire
Le Bouton de nacre de Patricio Guzman
Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai de Denis Robert et Nina Robert
Vainqueur Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent
L’image manquante de Rithy Panh
Une Jeunesse allemande de Jean-Gabriel Perriot

Meilleur film d’animation
Adama de Simon Rouby
Avril et le monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares
Vainqueur Le Petit prince de Mark Osborne

Meilleur court-métrage d’animation
La Nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté
Vainqueur Le Repas dominical de Céline Devaux
Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès
Tigre à la queue leu leu de Benoît Chieux

Meilleur court-métrage
Vainqueur La contre-allée de Cécile Ducrocq
Le Dernier des Céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie de mourir jeune de Morgan Simon
Guy Moquet de Demis Herenger
Mon Héros de Sylvain Desclous